Проблема формирования объективных выводов при категорировании объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.06.2020 00:12

Специалисты, выполняющие работы по категорированию объектов ТЭК,  решают преимущественно две основные задачи, смысл которых заложен в самом названии "Методических Рекомендаций Минэнерго Российской Федерации" (опубликованы 10.10.2012 г):

  • анализ уязвимости производственно-технологического процесса, определение уязвимого места, в отношении которого нарушитель будет осуществлять акт незаконного вмешательства,
  • оценка эффективности системы инженерно-технической защиты, обеспечение достаточности инженерно-технических мероприятий (вероятность обнаружения несанкционированного проникновения не ниже 0.95).
На заседаниях межведомственных комиссий, принимая во внимание уровень ответственности членов комиссии за принятие решений при присвоении категории потенциальной опасности от акта незаконного вмешательства, результирующие выводы должны приниматься строго на основании выполненных расчетов. В основе которых лежит обработка исходных данных (в соответствии с Постановлением Правительства №459 от 05.05.2012 г.) с применением рекомендованных к использованию методов Ростехнадзора и МЧС РФ, а также надлежащим образом сертифицированных на территории Российской Федерации программных продуктов.

Технологические решения в нефтяном, газовом и энергетическом комплексе используют самые совершенные научно-технические разработки, основанные на современных технологиях, в основе которых лежат методы, модели и алгоритмы из областей физики, химии, математики.

Поэтому и категорирование объектов ТЭК, а также актуализацию Паспортов безопасности объектов ТЭК, имеющих столь высокотехнологичное оборудование, необходимо доверять наиболее квалифицированным специалистам, обладающими знаниями, опытом и ответственно выполняющим свои обязанности в том числе при решении выше озвученных задач.

В сфере безопасности, как правило, вопросы построения систем безопасности решают, опираясь на разные технологии. Аварии, произошедшие на объектах ТЭК в последние годы, требуют из последствий таких аварий делать правильные, аргументированные выводы при проведении работ по категорированию объектов ТЭК.

Организация "Амулет" работает в области категорирования с 2012 г.

За время исследований в области категорирования специалисты организации разработали и запатентовали технологии, которые позволяют на базе математических методов, методов экспертных и прогнозных оценок, методов Ростехнадзора, МЧС решить задачи в части определения уязвимого места в технологической схеме производственно-технологического процесса и обеспечения достаточности инженерно-технических мероприятий  по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах ТЭК.

Строгое соблюдение наших технологий в значительной степени помогает исключить предвзятость, необъективность и авторитарность при принятии решений о присвоении категории и определении уровня защищенности критических элементов.

Отдельно подчеркнем пользу "метода определения приоритетного сценария развития аварийной ситуации на опасном производственном объекте": по результатам применения метода (патент от декабря 2019 г.) получаем объективные, математически обоснованные, данные по комбинации отказов элементов (по методам Ростехнадзора) и размер последствий для определения категории.