The English version of the site

Центр Экологии и Права

Компания «Фаско»

Система пожарной сигнализации PDF Печать E-mail

СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Система пожарной сигнализации – совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.

Пожарная сигнализация должна работать в комплексе с системой оповещения и управления эвакуацией. Также для более эффективной защиты она может работать совместно с системами пожаротушения, охранной сигнализации, системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом.


Система пожарной сигнализации состоит из следующих компонентов:
  • пульт контроля и управления;
  • прибор приёмно-контрольный;
  • блок управления;
  • извещатели;
  • источник бесперебойного питания.
Система пожарной сигнализации одна из важнейших систем безопасности, в её функции входит раннее обнаружение возгорания выдача сообщения о месте возгорания на пульт охраны, включение системы оповещения и взаимодействие с другими инженерными системами здания.
 
Существуют три типа пожарной сигнализации:
  • пороговая пожарная сигнализация;
в этой системе каждый пожарный извещатель, имеет прошитый еще на заводе-изготовителе, порог срабатывания. То есть, извещатель такой системы пожарной сигнализации сработает только при достижении определённой температуры и подаст сигнал на приёмно-контрольный прибор. Кроме того, подобные системы представляют собой радиальную топологию построения шлейфов сигнализации, когда от контрольной панели в разные стороны идут кабели пожарных шлейфов - лучи. В каждый такой луч обычно включают порядка 20-30 датчиков, и при срабатывании одного из них прибор приёмно-контрольный отображает только номер шлейфа (луча) в котором сработал пожарный извещатель.
  • адресно-опросная пожарная сигнализация;
адресная опросная система сигнализации отличается от пороговой топологией построения схемы (кольцевая архитектура) и алгоритмом опроса датчиков. Контрольная панель пороговой системы постоянно ждёт сигнала от пожарного датчика. В отличие от неё, контрольная панель адресно-опросной системы циклически опрашивает подключенные пожарные извещатели с целью выяснить их состояние. Подобный алгоритм позволяет контролировать работоспособность датчиков.
  • адресно-аналоговая пожарная сигнализация;
это самые передовые в настоящее время системы пожарной сигнализации. Они обладают всеми преимуществами адресно-опросных систем и рядом своих достоинств. Основным отличием таких систем от выше описанных является то, что решение о состоянии на объекте принимает прибор приёмно-контрольный, а не датчик. Приёмно-контрольный прибор является сложным вычислительным прибором, который производит непрерывный динамический опрос подключенных датчиков, получает и анализирует значения. По результатам обработки этих данных принимается окончательное решение. Сами датчики постоянно передают значение характеристик окружающей среды (например, тепловой извещатель - температуру) прибору приёмно-контрольному, а сам прибор наблюдает за величиной этого значения и динамикой его изменения.
 
Подобная схема работы позволяет выявлять очаги возгорания на самых ранних стадиях его развития и своевременно предотвратить возможный ущерб.

Адресно-аналоговая пожарная сигнализация по стоимости, как  правило, сравнима с обычной пороговой. В случае с пороговой сигнализацией требуется в два- четыре раза больше извещателей и соответственно кабеля. Монтаж пороговой сигнализации требует больше усилий, а, следовательно, он дороже.

Техническое обслуживание адресной и адресно-аналоговой пожарной сигнализации проводить гораздо проще, так как эти системы сами могут выявить неисправность.
 
Если требуется выбрать тип пожарной сигнализации, то без сомнения нужно выбирать адресно-аналоговую.
 
Установка системы пожарной сигнализации должна обязательно содержать в себе следующие этапы:

Проектирование

На этапе проектирования решаются все спорные вопросы, подбираются технические средства и материалы, определяются места установки, назначаются способы интеграции с инженерными системами здания, даются указания на монтаж и пусконаладку системы, составляется спецификация оборудования. Все приведённые решения в проекте должны соответствовать нормативным документам. Обслуживать систему охранной сигнализации без проекта очень сложно и не каждая компания пойдёт на такой риск.

Монтаж

На этапе монтажа происходит протяжка кабеля (скрыто или открыто), монтаж извещателей и приборов, присоединение концов к приборам. Монтаж должен быть качественный, соответствовать государственным нормам и указаниям, данным в проекте.

Пусконаладка

Этап пусконаладки может идти параллельно с монтажом. На этом этапе программируют приборы и извещатели, настраивают, проверяют работу и запускают систему.

После установки системы необходимо проводить её постоянное техническое обслуживание, чтобы поддерживать её в работоспособном состоянии.

Техническое обслуживание проводят на основании договорённости Заказчика с Исполнителем. Общий осмотр и проверка работоспособности должны проводиться не реже 1 раза в месяц. Технические средства обслуживаются в соответствии с их паспортами.

Вы можете заказать у нас проектирование, монтаж, пусконаладку и техническое обслуживание системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, отправив сообщение на электронную почту:

общая: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

отдел проектирования: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

отдел монтажа: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

или позвонив по телефону: +7 (499) 493-39-63

К Вам приедет наш специалист и проведёт обследование, по результатам которого будет составлен перечень необходимого оборудования и стоимость работ. Оплата выезда специалиста и диагностики осуществляется  на основании счета на реквизиты ЗАО "Амулет".

При обследовании желательно иметь ксерокопию планов помещений с размерами – это ускорит подготовку коммерческого предложения.

На выполненные работы предоставляется гарантия, техническая поддержка и возможность дальнейшего технического обслуживания.
Обновлено ( 20.01.2018 00:53 )